Directorio Facultad

Lineas Telefónicas 

Directas  
  686 5523129 y 686 5528197 (conmutador)
    A las extensiones – 
Sistema Automático 686 551-UABC  (686 5518222) + extensión
 Conmutador Central 686 5518200
 (Rectoria)

La búsqueda puede ser por cargo, nombre, correo o extensión.

No.Cargo NombreCorreoExtensión
1DirectoraMCS. Leticia Gabriela Rodríguez Pedrazagabriela.rodriguez@uabc.edu.mx45400
2SecretariaNancy Baro Sepúlvedanancybs@uabc.edu.mx45401
3SubdirectorM.E. Roberto Carlos Sánchez Estradasanchez.roberto@uabc.edu.mx 45405
4Secretaria Tania Paola Galindopgalindo35@uabc.edu.mx45406
5Auxiliar de titulaciónFabio Alan Ramos Villafuertefabio.ramos@uabc.edu.mx45407
6SecretariaMariel García Maciasmgarcia75@uabc.edu.mx45408
7AdministraciónC.P. Zenaida Gutiérrez Ruízzenny@uabc.edu.mx45410
8Responsable de control patrimonial / Apoyo AdministraciónLic. José Armando Orozco Cortezarmando.orozco64@uabc.edu.mx45412
9Auxiliar AdministrativoMauricio Antonio Valenzuela Ramírezmauricio.valenzuela8@uabc.edu.mx45411
11Responsable de Laboratorio de Cómputo y Área de Tecnología de la InformaciónMTIC. Ernesto Sebastian Hernández Juárezshernandez@uabc.edu.mx45430
12Responsable de servicio social comunitario Dra. Adriana Camargo Bravoadriana.camargo.bravo@uabc.edu.mx45428
13Responsable de Centro de Educación Abierta a Distancia (CEAD)MCS. Ana Cristina Vázquez Cuevascvazquez77@uabc.edu.mx45427
14Responsable de Laboratorios ClínicosLic. Rita Larios Valdésritalarios@uabc.edu.mx45439
15Apoyo de Laboratorios Clínicos de Pediatría y Gineco - ObstetriciaLic. Guadalupe Daniel Cebreros Gonzálezdaniel.cebreros@uabc.edu.mxN/D
16Coordinación de Formación ProfesionalDra. Lorena Simental Chávezloresimental@uabc.edu.mx45422
17Responsable de Programa EducativoMCE. Arodi Tizoc Márquezatizoc@uabc.edu.mx45434
18Responsable de Prácticas ClínicasLic. Néstor Daniel Gutiérrez Navarrogutierrez.nestor@uabc.edu.mx45438
19Responsable de Prácticas ComunitariasMC. Julio Barajas Sánchezbarajas.julio@uabc.edu.mx45432
20Responsable de tutorías / movilidad académica y estudiantilMC. Ana Lourdes Medina Leallourdes.medina@uabc.edu.mx45442
21Responsable de becasDr. Javier González Ramírez javier.gonzalez.ramirez@uabc.edu.mx45447
22Responsable de Innovación y Desarrollo DocenteDr. Geú Salomé Mendoza Catalángeu.mendoza@uabc.edu.mx45436
23Responsable de Orientación Educativa y PsicológicaMDU. Laura Icoquih Correa Nerilaura.correa@uabc.edu.mx45431
24Responsable de Gestión Ambiental /Analista Transparencia / Responsable de difusión y divulgaciónMtra. Myrna Luz Ruíz Salazar
mlruiz@uabc.edu.mx45433
25Coordinación de Extensión y Vinculación MCS. Fabiola Cortez Rodríguez fabiola.cortez@uabc.edu.mx45420
26Responsable de Educación Continua y extensión de la cultura, divulgación de la cienciaMCS. José Alberto Agüero Grande jaguero@uabc.edu.mx45421
27Responsable de servicio de atención comunitaria (Centro de atención comunitario UNICOM)MCS. Brandon Saucillo Velabsaucillo@uabc.edu.mx45447
28Responsable de servicios de atención comunitaria (Centro Universitario de Promoción y Atención a la Salud, CUPAS I)Lic. Cecilia Salgado Espinozacecilia.salgado@uabc.edu.mx45437
29Responsable de servicios de atención comunitaria (Centro Universitario de Promoción y Atención a la Salud, CUPAS II)Dra. Alma Angélica Villa Ruedaalma.villa@uabc.edu.mx45440
30Responsable de PoliclínicaMCP. Guadalupe Sánchez Ayalagsanchez13@uabc.edu.mx45435
31Responsable de vinculación y conveniosMCS. Bertha Cisneros Ruízbertha@uabc.edu.mx45443
32Responsable de servicio social profesionalMCS. José Luis Higuera Sainzhigueraj99@uabc.edu.mx45446
33Responsables de acreditación y aseguramiento de la calidadME. Abraham Esquivel Rubio
Dra. Claudia Jennifer Domínguez Chávez
abraham.esquivel@uabc.edu.mx

jennifer.dominguez@uabc.edu.mx
45413
34Responsable de seguimiento de egresados y titulaciónMCE. María José Aguilar Ayalamaryjo@uabc.edu.mx45425
35Sociedad de alumnos45445
36Sala de MaestrosMaestros de Asignatura45429
37Coordinación de Investigación y PosgradoMCS. Karina Rivera Fierroriverok@uabc.edu.mx45444
38Responsable del programa de Maestría en Enfermería en Salud ComunitariaDr. José Alfredo Pimentel Jaimesalfredo.pimentel@uabc.edu.mx45426
39Coordinación CISALUDMCS. Ulises Rieke Campoyrieke@uabc.edu.mx40200
40Apoyo a la Coordinación de CISALUDErika Nallely Orendain Jaimeeorendain@uabc.edu.mx N/D